Оренбургские школы получили 76 новых автобусов

16:02 / 17 ноября 2021
Школы в 30 муниципалитетах Оренбуржья получили новые автобусы. Автопарки учебных учреждений пополнили 76 современных автомобилей.
Оренбургские школы получили 76 новых автобусов

Вручение ключей и документов на технику прошло сегодня – 17 ноября. Как сообщает администрация области, 44 ГАЗа и 32 ПАЗа отправились в 67 школ и 4 интерната.

На покупку транспорта потратили 160 млн рублей. Деньги выделялись из федерального бюджета. Автобусы полностью соответствуют всем требованиям по перевозке детей, каждое сидение оснащено ремнем безопасности, есть кнопки экстренной связи с водителем и багажные полки для ранцев. Максимальная скорость автомобилей ограничена до 60 км/ч.

По замечанию заместителя председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяны Савиновой, в Оренбуржье один из самых больших автопарков школьных автобусов среди регионов России.  Ежедневно почти 600 машин перевозят больше 11 000 юных оренбуржцев. Новые автобусы будут возить детей не только на занятия, но на соревнования, олимпиады, экскурсии и прочие мероприятия.

В Оренбуржье 78% школ – сельские, при этом 40% учеников живут в сельской местности. Поэтому так важно, чтобы учебные заведения имели автопарки современного транспорта, ведь от этого зависит безопасность и успеваемость детей. В ближайшие два года правительство региона планирует закупить еще почти 180 автомобилей.

Читайте также: