Оренбургский Горсовет решил вопрос с питанием в детских садах

16:20 / 15 июля 2021
Проблема питания в оренбургских дошкольных образовательных учреждениях стояла почти год. В подвешенном состоянии находились и родители, которые переживали за детей, и комбинаты питания. Накануне вопрос решился.
Оренбургский Горсовет решил вопрос с питанием в детских садах

Оренбургский городской совет утвердил новый порядок выбора поставщиков для детсадов. Если раньше пользование кухнями и коммунальными услугами учреждений обходилось подрядчикам бесплатно, то теперь им придется оплачивать аренду. Это позволит школам и садам получать доход. Только за 5 месяцев текущего года они могут получить около 8,5 млн рублей.

В администрации полагают, что нововведения никак не скажутся на детском питании. На сегодняшний день 129 из 136 детских садов областного центра уже заключили договора с комбинатами питания. Поставщики тоже определились. Среди них пока только местные компании – «Валентина», «Огонек» и «Подросток».

Горсовет определил и стоимость питания, она составила 153 рубля в день. И чиновники, и поставщики успокоили общественность, что качество еды не пострадает. Однако предприниматели считают, что цена за обеда должна быть выше.

«Мы работаем в тех рамках, которые установлены. Нарушать их нельзя. А финансовые проблемы комбинатов пытаемся решить. Конечно, цена на услугу должна быть больше. С пониманием нужно относиться и к инфляции, и к ценам на продукты», - приводит слова директора комбината школьного питания «Подросток» Сергея Попцова портал Вестирама.ру.

В январе проведут новый конкурс на определение поставщиков питания для детских садов. Велика вероятность, что последуют очередные изменения.

Как сообщалось ранее, конкурсы на поставку питания в детские сады не размещались достаточно длительное время из-за внесения изменений в порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Читайте также: