Оренбуржцы смогут получить выплаты на детей к 1 сентября уже с 16 августа

10:28 / 14 июля 2021
Семьи россиян получат по 10 тыс. рублей на школьников к началу учебного года. Подать заявление на получение такой поддержки граждане смогут уже завтра, а начисления начнутся через месяц.
Семьи россиян получат по 10 тыс. рублей на школьников к началу учебного года. Подать заявление на получение такой поддержки граждане смогут уже завтра, а начисления начнутся через месяц.

Накануне Правительство РФ утвердило порядок получения выплат к 1 сентября.

Согласно этому порядку, на подобную поддержку имеют право родители, усыновители, опекуны и попечители детей от 6 до 18 лет. Отмечается, что за выплатой могут обратиться молодые люди с инвалидностью 18-23 лет, если они проходят обучение в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Примечательно, что эти деньги не будут учитываться в составе дохода семьи во время начисления других мер поддержки. К тому же мера носит разовый характер.

«Приём заявлений на выплату Пенсионным фондом России начнётся с 15 июля и продлится до 1 ноября. Подать заявление можно дистанционно на портале госуслуг или лично в территориальном отделении ПФР. Для этого потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, данные СНИЛС родителя и ребёнка, реквизиты банковского счёта. Если в семье несколько детей школьного возраста, достаточно будет одного заявления на всех», - говорится на официальном сайте Правительства.

Те, кто зарегистрирован на портале Госуслуг, уже начали получать приглашения для предварительной подачи заявлений.  Уведомления приходят на электронную почту и содержат ссылку на заполненное заявление. В результате пользователю нужно просто проверить точность данных и подтвердить автоматическую отправку документа в Пенсионный фонд.

Если подобное приглашение не пришло, россиянину придется заполнить заявление самостоятельно в своем личном кабинете на Госуслугах.

Первые выплаты начислят 16 августа, так что у родителей будет достаточно времени, чтобы собрать детей в школу.

Читайте также: