Поставщика школьного питания в Оренбурге закрыли на 90 суток из-за нарушений

14:29 / 21 июня 2021
Во время проверки школ Оренбуржья выявлены нарушения в работе поставщика школьного питания. Сотрудники управления регионального Роспотребнадзора добились закрытия КШП на 90 суток.
Поставщика школьного питания в Оренбурге закрыли на 90 суток из-за нарушений

Ведомство в ходе контроля за соблюдением санитарного законодательства посетило учебные заведения региона. Сотрудники Роспотребнадзора выявляли нарушения в сфере обеспечения младшеклассников качественным питанием. Они проверили 851 школу и 31 организацию предоставляющую питание.

Образцы блюд и продуктов направили в лаборатории. Там пищу исследовали на соответствие микробиологическим и санитарно-химическим показателям, содержание витаминов и микроэлементов. Кроме этого овощи проверили на наличие нитратов и пестицидов.

«В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения, большая часть из которых состояла в несоблюдении санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоках, правил мытья посуды, отбора суточных проб, ведения документации», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Нарушения требований законодательства установлены у 65 поставщиков, это 36,9 % от общего числа представителей услуг в данной сфере в Оренбуржье. В отношении одного из них, ООО «Агроконтур», применили административные меры. Деятельность оптового продавца приостановили на 90 суток. По данным надзорного ведомства, на складах требуются ремонт, в помещении обнаружили дефекты внутренней отделки, не оборудована система механической вентиляции. Также ООО «Агроконтур» не позаботился о дезинфицирующих средствах на рабочем месте и личных медицинских книжек у сотрудников.

Ранее в управлении Россельхознадзора Оренбуржья сообщали о поставке в школу подозрительных продуктов. В «Перовской СОШ» Соль-Илецкого городского округа завезли некачественные крупы.

Читайте также: