Родители в Оренбуржье могут отказаться от покупки учебников и рабочих тетрадей

09:58 / 30 июля 2021
В минобразования Оренбуржья родителям рассказали о возможности сэкономить на учебниках и рабочих тетрадях. Покупать их не обязательно.
В минобразования Оренбуржья родителям рассказали о возможности сэкономить на учебниках и рабочих тетрадях. Покупать их не обязательно.
Источник фото:

В регионе все учащиеся обеспечены достаточном количеством литературы. Об этом в эфире «Эхо Москвы в Оренбурге» рассказал региональный министр образования Алексей Пахомов.

Предложить приобретение специальных учебников может преподаватель со своей методикой обучения. Он предлагает этот вариант родителям. В случае, если все они соглашаются с позицией педагога, то литературу приобретают. Принудить покупать какие-либо учебники родителей никто не может.

Но даже если преподаватель хочет использовать авторскую литературу, ее можно взять в других учебных учреждениях на время.

«Не все линейки учебников есть в школе. Право педагога выбирать учебники, но из тех, которые есть в библиотеке этой школы. Есть межбиблиотечный абонемент, то есть школы в принципе могут поменяться», - сообщил Алексей Пахомов.

Что же касается специальных рабочих тетрадей, созданных для самостоятельной работы, то школа не может обеспечить ими учащихся. Как отметил Алексей Пахомов, государство их не приобретает. А вот стоит ее покупать детям или нет решить должны сами родители. Педагог также может вынести этот вопрос на обсуждение. Если хоть один человек из класса откажется от предложения, то учитель должен выстроить урок без их применения.

Напомним, учебный год в Оренбуржья планируют начать в очном формате. В условиях пандемии глава минздрава региона Татьяна Савинова призвала привиться всех педагогов до середины августа. Так к 1 сентября у них успеет выработаться иммунитет к коронавирусу.

Читайте также: