В Оренбурге вопрос о праздновании Дня города оперативный штаб обсудит 29 июля

13:01 / 28 июля 2021
В четверг, 29 июля, в Оренбурге оперативный штаб по борьбе с СOVID-19 определится с праздничными мероприятия в августе. Специалисты решат, отмечать День города или нет в сложившихся условиях.
В четверг, 29 июля в Оренбурге оперативный штаб по борьбе с СOVID-19 определится с праздничными мероприятия в августе.

Глава регионального минздрава Татьяна Савинова в среду провела прямой эфир в здании ООКБ№2. После посещения пациентов с коронавирусом она рассказала о ситуации с распространением инфекции в Оренбуржье. Так, в регионе уже седьмую неделю наблюдается третья волна инфекции с тяжелыми последствиями.

Число госпитализированных в ковидные госпитали снижается

В минздраве подсчитали, что в начале прошлой неделе ежедневно в госпитали поступало по 300 человек с коронавирусом. На этой неделе отмечаются небольшие улучшения. В понедельник в больницы отправили 268 человек. При этом дела с распространением инфекции по-прежнему настораживают.

Больше всего от инфекции страдает восток области. В Орске и других городах ежедневно выявляют множество заболевших.

«За прошедшие сутки в Новотроицкий госпиталь пациентов поступило больше, чем в Оренбург. Он принимает самых тяжелых пациентов. Пока там высокие темпы госпитализации», - сообщила Татьяна Савинова.

Также неблагоприятная ситуация наблюдается на западе Оренбуржья в Абдулино. Ухудшилась обстановка и в центральных районах, а именно в Соль-Илецке. В Оренбурге ежедневный прирост инфицированных пока стабильный.

При этом общая обстановка с ОРВИ (различные вирусные инфекции, включающие в себя и СOVID-19) показывает, что уровень заболеваемости не растет.

В четверг в Оренбурге пройдет областной штаб по поводу складывающейся ситуации с коронавирусом. Важным вопросом на нем станут предстоящие массовые мероприятия в августе. Специалисты примут решение, стоит ли проводить День города и как станет работать общепит. После этого появится новая версия указа губернатора Дениса Паслера о противодействии СOVID-19.

В Оренбуржье педагогов просят привиться от коронавируса до середины августа

В преддверии начала учебного года все педагоги должны пройти вакцинацию. Об этом сообщила министр областного здравоохранения Татьяна Савинова. Она напомнила о ситуации в 2020 году, когда из-за вспышек коронавируса закрывались классы в школах и группы в вузах. Глава ведомства считает, что вакцинация педагогического состава поможет избежать распространения болезни.

На сегодняшний день вакцинация является самым эффективным способом борьбы с коронавирусом. Татьяна Савинова призвала оренбуржцев не верить фейковой информации о «Спутнике-V». К примеру, она опровергла слухи о том, что вакцина ухудшает сексуальные функции.

Для создания комплексного иммунитета в Оренбуржье необходимо привить 60% взрослого населения. Сделать это желательно до 1 сентября. Пока прививки сделали 52% людей от плана.

Читайте также: