В 2023 году в Оренбуржье откроют 500 первичных отделений «Движения первых»

15:42 / 24 января 2023
В Оренбургской области продолжает формироваться сеть первичных отделений всероссийского движения детей и молодежи «Движение первых».
В 2023 году в Оренбуржье откроют 500 первичных отделений «Движения первых»
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

Сейчас в регионе открыто уже 63 центра движения, в них занимаются более 3,5 тысяч детей. Отделения расположены в 17 территориях области. Всего же в этом году планируют открыть 500 первичных отделений, которые охватят порядка 50 тысяч детей и взрослых.

«Движение первых» - это дополнительные возможности для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, их воспитания в уважении к традиционным духовным и культурным ценностям. Здесь ребята смогут получать новые знания и навыки, участвовать в жизни региона, больше узнавать о своих будущих профессиях, находить единомышленников. Наряду с действующими образовательными площадками – центром «Гагарин», «Точками роста», IT-кубами, профмастерскими, кластерами по проекту «Профессионалитет», «Движение первых» позволит ребятам раскрывать свой потенциал и определять собственное будущее», – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. 

Известно, что 27 января отделения откроются в школах Гая, Бузулука и Медногорска, а также в Колледже сервиса и педагогическом колледже им. Н. К. Калугина в Оренбурге. 

Работа движения выстроится по 12 ключевым направлениям: «образование и знания», «наука и технологии», «профессия и своё дело», «культура и искусство», «волонтёрство и добровольчество», «патриотизм и историческая память» и другие. Также для подростков и их родителей будут проводиться «Добрые субботы». Это добровольческие акции, организованные активистами образовательных учреждений.

Для вступления в движение нужно зарегистрироваться на сайте будьвдвижении.рф, нажав на кнопку «Вступить в движение» и заполнив анкету. Заявления на открытие первичных отделений рассматривает совет регионального отделения «Движения первых».

«Движение первых» – общероссийская общественно-государственная детско-молодёжная организация, образованная 20 июля 2022 года. Она охватывает школы, учреждения среднего профессионального и высшего образования, молодежные центры. Участниками движения могут стать школьники, студенты колледжей и вузов до 18 лет, а также взрослые в качестве наставников, добавили в правительстве региона.

Читайте также: