В двух детских центрах Оренбурга работали несанкционированные летние лагеря

11:48 / 13 июля 2021
В Оренбурге два детских центра под видом образовательных услуг пытались организовать детские лагеря. При этом соответствующих лицензий компании не получали.
В двух детских центрах Оренбурга работали несанкционированные летние лагеря

Работу несанкционированного детского лагеря под видом образовательных услуг пытались организовать «Студия иностранных языков Hello, my teacher» и центр «Богдания».  В реестре организаций отдыха детей и оздоровления  их нет. При этом нахождение в реестре является обязательным условием для поставщиков, оказывающих такие услуги.

Как сообщили в региональном правительстве, в детских центрах прошла проверка министерства соцразвития, прокуратуры, органов внутренних дел, Роспотребнадзора и Росгвардии. В отношении учредителей идут процессуальные мероприятия, будут приняты соответствующие меры.

Вице-губернатор по соцполитике Татьяна Савинова подчеркнула, что оказывать несанкционированные услуги по отдыху детей недопустимо.

«Родители должны осознавать, что безопасность детей под угрозой, так как подобный отдых незаконный. В данном случае организаторы не несут никакой ответственности за качество услуг», — сказала она.

Региональные власти намерены отслеживать факты незаконной организации детского отдыха с нарушениями законодательства, добавила Савинова. Отдых детей в таких лагерях особенно опасен в условиях распространения коронавирусной инфекции. Родителям рекомендовали перед выбором лагеря проверять состоит ли он в региональном Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.

Читайте также: