В мэрии прокомментировали замену окон в школе №18 Оренбурга во время учебы

10:18 / 08 декабря 2021
В администрации Оренбурга прокомментировали замену окон в школе №18 во время учебного года. Возмущенные родители написали жалобу в социальных сетях.
В мэрии прокомментировали замену окон в школе №18 Оренбурга во время учебы

Родители недовольным тем, что возле школы лежит строительный мусор. Автор сообщения считает, что нахождение детей во время ремонта может быть небезопасным.

«В школе № 18 на Промышленной меняют окна. Дети учатся по сокращенному времени. Во время прихода детей грузят и разгружают мусор и окна. Дети-второклашки ходят во вторую смену и ждут на улице. Никто за ними не следит. Родителям невозможно отследить за детьми, писали уже во все инстанции», — говорится в сообщении.

Ситуацию прокомментировали в администрации Оренбурга. Там отметили, что несмотря на ремонт, учебный процесс продолжается. Руководство школы разработало ступенчатый график приема детей в первую смену. Занятия проводят до 12 часов, а замену окон после 13 часов, когда детей в школе уже нет, заявили в мэрии.

«Особое внимание уделено безопасности школьников. Приказом директора прием учащихся в образовательное учреждение осуществляется через дополнительные запасные входы», — отмечается в сообщении.

Замену окон в школе проводят в рамках реализации мероприятий по благоустройству зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации. По действующему законодательству, работы можно проводить только на основании локально-сметного расчета, прошедшего госэкспертизу.

После получения экспертного заключения от 1 сентября, объявили конкурс по поиску подрядчика на ремонт. Однако первые торги не состоялись. Подрядчика нашли только со второго раза — 27 ноября. В итоге договор заключили с ООО «Рудник». Сумма контракта — 8,5 млн рублей.

Читайте также: