В Оренбургском автотранспортном колледже откроют новые мастерские

12:42 / 05 августа 2021
В Оренбургском автотранспортном колледже создадут современные мастерские. Это произойдет благодаря реализации национального проекта «Образование».
В Оренбургском автотранспортном колледже откроют новые мастерские

Год назад колледж стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета. Финансовая поддержка профессиональных образовательных учреждений по проекту «Образование» производится в форме субсидий. Деньги выделяются на модернизацию материально-технической базы училищ.

На грантовые средства в колледже создадут мастерские, где студенты смогут получать практические знания по 4 направлениям. Среди них «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовой техники», «Экспедирование грузов» и «Окраска автомобилей».

Как сообщил заместитель министра образования региона Вячеслав Коваленко, на обновление материально-технической базы и переподготовку педагогических кадров из федерального и регионального бюджетов в общей сложности выделили 65 млн, 2 млн добавили из внебюджетных средств колледжа.

На эти деньги приеобрели 4 легковых автомобиля Renault Logan, автомобиль Renault Duster, 2 автомобиля КАМАЗ, автомобиль ГАЗон Next, лабораторные стенды, макеты комплектующих, ноутбуки и МФУ, программное обеспечение. Приобретённое оборудование соответствует современным требованиям, в том числе стандартам «Ворлдскиллс Россия».

Технику планируют использовать не только при подготовке специалистов среднего звена в рамках основной образовательной программы, но и в рамках реализации программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения, при проведении региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс», а также для проведения демонстрационного экзамена.

Читайте также: