В Оренбургской области Алексей Пахомов отверг идею о «шведском столе» в школах

11:35 / 19 января 2022
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов сообщил о том, что создавать в школах «шведский стол» не планируется.
В Оренбургской области Алексей Пахомов отверг идею о «шведском столе» в школах

Пресс-конференция с главой ведомства прошла 17 января. На ней Алексей Пахомов ответил на вопросы журналистов о предстоящей вакцинации детей от коронавируса.

Также министру задали вопрос по поводу школьного питания. У него спросили, почему в учебных заведениях не организуют обеды и завтраки по примеру западных стран, где есть «шведские столы». Школьники выбирают себе еду из нескольких блюд, складывают ее на поднос и расплачиваются за это.

«Давайте рассуждать, как на уроке геометрии. Если рассольник не едят, потому что это невкусно, то вы также сделаете три супа, которые будут невкусные, и «шведский стол» ничего не решит. Если идет речь об органолептических свойствах этих блюд, то тогда задача не в увеличении выбора, а в изменении качества того, что предлагается», - рассказал Алексей Пахомов.

Еще одни момент, который отметил министр, касается стоимости школьного питания. С таким подходом она вырастет и станет доступна не всем семьям.

«А теперь вопрос: кто заплатит за ту кашу, которую на всякий случай приготовили, а ее никто не выбрал? На кого эти расходы лягут, люди-то очень по-разному живут: кто-то легко примет удорожание стоимости питания, а для кого-то и эта оплата уже на грани финансовых возможностей», - сообщил министр.

Он также напомнил, что родители могут повлиять на меню в школах. Его можно составить таким образом, чтобы еда нравилась детям.

«Мне кажется, нам нужно двигаться в этом направлении. Ну и, конечно, нужно посмотреть на культуру нашего питания, если дети постоянно едят вне школы различные снеки, «заморозку», которая «напичкана» глутоматом натрия под завязку, но эта тема не только про школу, она уже про дом», - заключил Алексей Пахомов.

Также главе регионального минобразования задали вопрос, питаются ли его дети в школе. Алексей Пахомов положительно ответил на этот вопрос. При этом сообщил, что не всегда им приходится по вкусу питание. Но и дома дети тоже периодически отказываются от предложенных блюд.

Читайте также: