В Оренбуржье 1-4 классы продолжат получать бесплатное горячее питание

11:42 / 11 ноября 2021
Накануне состоялось заседание общественного совета при министерстве образования Оренбургской области. На мероприятии решили, что младшеклассников продолжат обеспечивать бесплатным горячим питанием.
В Оренбуржье 1-4 классы продолжат получать бесплатное горячее питание

Как отметила в своем докладе главный специалист министерства образования Елена Курамысова, в Оренбуржье создали систему контроля качества школьных блюд. В этом процессе участвуют и родители. Так же докладчица подчеркнула, что условия для организации горячего питания в области есть.

«Стоит отметить, что несмотря на то, что вопросы организации питания и составления меню находятся в зоне ответственности образовательной организации, они стоят на особом контроле надзорных органов – Роспотребнадзора и прокуратуры, а также Правительства и министерства образования области», – сказал председатель общественного совета при министерстве образования Артур Аллагулов.

В конце заседания общественный совет пришел к выводу, что необходимо продолжить обеспечивать школьников младших классов бесплатными горячими обедами. Помимо этого, руководителям муниципальных органов в сфере образования порекомендовали информировать родителей школьников в вопросах здорового питания. Сведения должны размещать на официальных сайтах образовательных учреждений.

Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер дал поручение региональному Минобру ввести в рацион младшеклассников полезные продукты – кисломолчку и фрукты.

На это направят средства, предусмотренные в бюджете на обеспечение бесплатным питанием, которые остались неиспользованными за время дистанционного образования в каждом муниципалитете. Мера будет действовать до конца этого учебного года.

Читайте также: