В Оренбуржье усилили контроль за детскими лагерями

08:15 / 29 июля 2021
В условиях пандемии COVID-19 организаторы детского отдыха обязаны соблюдать ряд требований и обеспечивать безопасный для здоровья детей досуг. Контрольные органы проводят плановые проверки регулярно.
В Оренбуржье усилили контроль за детскими лагерями

В этом году работают почти 900 лагерей. Часть лагерей дневного пребывания при школах закончили свою работу в связи с началом подготовки к новому учебному году, поэтому сейчас функционирует 475 организаций отдыха. Оздоровлением и отдыхом по итогам летнего периода будет охвачено 79,6 тыс. детей.

Пандемия внесла коррективы в привычную схему работы подобных учреждений. Роспотребнадзор разработал санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей. Максимальная наполняемость детей в отрядах составляет до 75 процентов от проектной вместимости.

Помимо этого, с 5 июля 2021 года прием детей в загородные лагеря идет на основании результатов обследования на COVID-19 методом ПЦР. Тестирование детей проводится бесплатно. Эти требования закреплены в «атниковидном» указе губернатора Оренбургской области.

Перед открытием все лагеря были проверены контрольно-надзорными органами, а в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой усилен и текущий мониторинг их деятельности.

В рамках методической помощи организациям отдыха осуществляет работу межведомственная областная комиссия по отдыху и оздоровлению детей. Выявляемые в ходе проверок недостатки устраняются организациями отдыха в кратчайшие сроки. За этим установлен жесткий контроль. Отмечается, что серьезных нарушений не выявлено, случаев чрезвычайных ситуаций не допущено.

Совместные согласованные действия всех заинтересованных ведомств и организаторов детского отдыха позволяют обеспечивать безопасность детей в условиях пандемии.

Заявочная кампания на 2022 год стартует с 1 августа. За получением государственной поддержки в виде сертификата на отдых и  оздоровление детей необходимо обратиться к своему работодателю, а семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, – в комплексный центр социального обслуживания по месту регистрации ребенка.

Также заявление о предоставлении государственной поддержки можно подать в многофункциональный центр или в электронном виде через портал «Госуслуги».

Читайте также: