Администрацию Оренбурга через суд заставили признать аварийными четыре дома

11:44 / 04 апреля 2022
В Оренбурге прокуратура потребовала от администрации признать четыре дома аварийными. Этот вопрос пришлось решать в суде.
Администрацию Оренбурга через суд заставили признать аварийными четыре дома

Сотрудники надзорного ведомства обратили внимание на работу межведомственных комиссий по соблюдению установленного законом порядка рассмотрения заявлений собственников или нанимателей помещений, заключений органов государственного надзора (контроля) о признании домов аварийными.

Выяснилось, что в Оренбурге несколько зданий находятся в плачевном состоянии. При этом сотрудники администрации не признали их аварийными для дальнейшего расселения людей. В Центральный районный суд Оренбурга прокуратура направила иск для признания бездействия администрации Оренбурга и УЖКХ города в решении жилищного вопроса. Речь идет о признании аварийными домов, находящихся по адресам: ул. Бурзянцева, д. 17, ул. Ленинская, д. 57Б, ул. Ташкентская, д. 163 и ул. Шевченко, д. 42. Суд обязал мэрию в течение одного месяца признать дома аварийными.

В Оренбуржье в муниципалитеты направили 14 представлений, где выявили подобные нарушения. Их удовлетворили, виновных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ранее в администрации Оренбурга сообщили о сносе домов на пр. Гагарина. Людей из двух аварийных зданий расселят.

Читайте также: