Активисты подготовили проект сквера на месте выгоревшего квартала в пер. Почтовом в Оренбурге

11:46 / 05 сентября 2021
Оренбуржцы предлагают построить сквер на месте выгоревшего квартала в переулке Почтовом. Проект городского пространства разработал архитектор Александр Алексеев. Теперь активисты надеются, что в его реализацию включится и городская администрация.
Активисты подготовили проект сквера на месте выгоревшего квартала в пер. Почтовом в Оренбурге
Источник фото:

Так региональное отделение общества охраны памятников намерено показать разработанный проект первому заместителю главы Оренбурга Сергею Салмину.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» автор проекта Александр Алексеев высказал мнение что застройка участка на Почтовом жилыми домами станет ошибкой.

«Этот участок нельзя застраивать просто потому, что нельзя, чтобы у пожара в историческом центре появился бенефициар. Потому что если данный участок будет застроен, можно сказать, что для какого-то определенного застройщика это будет выгодно. Это создает предпосылки для того, что центр будет гореть еще и еще», - сказал архитектор.

Александр Алексеев уточнил, что разработанный проект предполагает частичное восстановление уцелевших в пожаре зданий. На высвободившемся пространстве архитектор предлагает размещение небольшого сквера для спокойного отдыха.

Напомним, крупный пожар в переулке Почтовом произошел 14 августа, огонь уничтожил девять строений, среди которых – один объект культурного наследия и два здания, относящиеся к ценной застройке.

Читайте также: