Алексей Маринин назвал QR-коды разрушительной для бизнеса мерой

11:48 / 24 ноября 2021
Оренбургский ресторатор прокомментировал изменения, которые в очередной раз внесли в антиковидный указ губернатора, и введение QR-кодов. По мнению предпринимателя, их применение может плохо сказаться на местном бизнесе.
Алексей Маринин назвал QR-коды разрушительной для бизнеса мерой

Маринин отметил, что новое прочтение указа говорит о смягчении, однако его беспокойство вызывает пропускная система. Когда в общественное место может попасть лишь тот, кто привит или имеет официальное подтверждение, что переболел COVID-19, а значит и соответствующие справки.

Введение QR-кодов, по мнению ресторатора, может стать роковым для местного бизнеса. Мера станет роковой для предпринимателей и очередным давлением на людей.

«Эта мера была опробована на городах миллионниках и уже показала свою неэффективность. Страдают люди, страдает бизнес, а что власть!? А власть думает, как ещё помочь людям, чтобы им стало лучше», - саркастично заметил в своем посте Маринин.

В поддержку своего мнения ресторатор привел примеры других городов, где система уже действует. Предприниматель раскритиковал тот факт, что в Казани пенсионеры не могут попасть в общественный транспорт из-за нововведения. Он также отметил, что рестораны несут убытки с падением выручки до 70-90%.

В завершении Алексей Маринин предложил местным властям прокатиться на общественном транспорте в час-пик и дождаться очереди на предъявление QR-кода.

Напомним, сегодня, 24 ноября, депутаты регионального Заксоба обсудят инициативы федеральных властей по введению QR-кодов. Мероприятие начнется в 14:00. После этого станет известно, будут ли прибегать к подобной мере в Оренбуржье. Также речь пойдет о вакцинации и прочих мерах борьбы с коронавирусом.

Читайте также: