Антимонопольная служба завела дело на производителя ОСБ плит «Кроношпан»

10:47 / 09 сентября 2021
Рост цен на древесину этим летом значительно повлиял на кошельки россиян, строительную сферу и экономику в целом. Региональные отделения ФАС начали проверки по данному факту. Сегодня стало известно, что ряд компаний могут привлечь к ответственности.
Антимонопольная служба завела дело на производителя ОСБ плит «Кроношпан»
Источник фото:
yut-store.ru

Из-за стремительного скачка цен на ОСБ плиты в ФАС поступило большое количеств заявлений. Служба проверила состояние конкуренции и выяснила, что крупнейшим производителем плит из древесной стружки является группа компаний «Кроношпан». На рынке она занимает доминирующие позиции.

Инспекторы проанализировали хозяйство компании и выяснили, что себестоимость производства ОСБ не возросла, а вот цена – увеличилась значительно. Это говорит о том, что наценка на продукцию «Кроношпан» была необоснованно высокой.

«Ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Кроношпан Башкортостан», ООО «Кроношпан», ООО «Кроношпан ОСБ» и ООО «Кроношпан ГМХ», - сообщили на официальной странице Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области.

Если антимонопльщики установят вину, организациям грозят оборотные штрафы в соответствии с кодексом РФ об административных нарушениях.

Рост цен на ОСБ плиты в этом году, по оценкам экспертов ФАС, составил 300%. Помимо цен на древесину, в Оренбуржье проверяют законность резкого роста стоимости бетона, кирпича, древесных материалов и ПВХ-продукции.

Как пообещали в местном управлении, за ценовой политикой на стройматериалы начнут вести регулярный мониторинг. К нарушителям примут соответствующие меры.

Читайте также: