Анжелика Линькова проверила качество питания в школе Александровского района

10:38 / 15 февраля 2022
Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова проверила качество питания детей в школе Александровского района. О ее визите сообщили в региональном министерстве образования.
Анжелика Линькова проверила качество питания в школе Александровского района

Детский омбудсмен посетила учебное учреждение, носящее имя Героя Советского Союза Василия Рощепкина. Анжелика Линькова проверила качество школьного питания, которое получают учащиеся. Ей представили цикличное меню и дали продегустировать кашу «Дружба». Это блюдо детям готовят на завтрак.

«Да, конечно, вкусовые привычки у детей разные. Однако, школьное питание – это здоровое питание. Все должно соответствовать нормам», – отметила начальник отдела образования администрации Александровского района Елена Мокина.

Бесплатное питание в школе получают учащиеся младших классов. Также в учреждении создали необходимые условия для получения полноценных завтраков и обедов 5-11 классов. В 2020 году в пищеблоке сделали капитальный ремонт и увеличили число мест для посетителей. Оборудование для готовки еды полностью заменили.

Для родителей на сайте школы разместили актуальное меню. Выкладывается фотоотчет с приготовленными блюдами.

Напомним, ранее Анжелика Линькова в своем аккаунте Instagram сообщала о проблеме со школьным питанием.

«Она по-прежнему звучит остро и злободневно. Мне регулярно приходится работать с подобными обращениями. Радует, что в организации детского питания постепенно возрастает роль родительского и общественного контроля», - отметила детский омбудсмен.

По итогам 2021 года в этой сфере во время опросов выделили следующие проблемы:

  • однообразие блюд;
  • отсутствие фруктов и овощей;
  • маленькие порции;
  • недостаток времени для обеда;
  • пожелания детей и родителей не учитываются;
  • повышение стоимости блюд.

Читайте также: