Более 630 млн рублей алиментов за минувший год взыскали судебные приставы Оренбуржья

11:55 / 17 февраля 2023
Сумма взысканий в два с половина раза больше по сравнению с прошлым годом. Приставы также добились выплаты 22 млн рублей с неплательщиков алиментов, которым было ограничено право выезда из России.
Более 630 млн рублей алиментов за минувший год взыскали судебные приставы Оренбуржья

Свыше 2 миллионов рублей погасили 12 должников на стадии рассмотрения уголовных дел, осознав страх оказаться в местах лишения свободы, рассказал врио главного судебного пристава Оренбургской области Руслан Шерстнёв.

«К данному виду наказания граждане привлекаются только в том случае, когда не срабатывают другие меры принуждения. Ведь наша задача не наказать, а добиться регулярного и добровольного перечисления денежных средств на обеспечение потребностей ребенка», — Руслан Шерстнёв.

По итогам года исполнительный орган разработал около 600 тысяч производств о взысканиях на 9 млрд рублей. Свыше 2 млрд ушли в бюджеты различных уровней, а 52 млн в счет оплаты задолженностей по зарплатам.

Контрольный орган составил 106 административных протоколов на юридических лиц за просрочку задолженностей. По итогам их рассмотрения предпринимателей оштрафовали на 5 миллионов рублей.

Читайте также: