Большинство оренбуржцы одобряют введение высоких штрафов за выброс мусора из автомобилей

12:40 / 12 мая 2026
Аналитики сервиса SuperJob провели опрос среди жителей Оренбурга и выяснили, что 80% горожан поддерживают высокие штрафы за выброс мусора из автомобилей. Против высказались лишь 6%.
Большинство оренбуржцы одобряют введение высоких штрафов за выброс мусора из автомобилей
Источник фото:
Архив ProOren

Исследование также показало, что женщины активнее поддерживают инициативу (83%), чем мужчины (77%). Мужчины чаще выражают несогласие, приводя в качестве причин отсутствие развитой системы сбора и утилизации отходов, а также предлагая усилить контроль со стороны ГИБДД и Росгвардии, и использовать камеры для фиксации нарушений.

Примечательно, что водители (85%) чаще пешеходов (76%) поддерживают ужесточение наказаний.

Напомним, что по КоАП РФ штрафы за выброс мусора из автомобилей могут достигать 15 тысяч рублей для граждан и 50 тысяч для юридических лиц.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max