Бывшего главу Оренбурга Евгения Арапова выпустят из колонии по УДО

11:04 / 10 марта 2023
В Оренбургском областном суде рассмотрели апелляцию прокуратуры о досрочном освобождении бывшего мэра Оренбурга Евгения Арапова.
Бывшего главу Оренбурга Евгения Арапова выпустят из колонии по УДО
Источник фото:
Урал56

В январе текущего года Акбулакский районный суд удовлетворил ходатайство Арапова об условно-досрочном освобождении. Но прокуратура обжаловала решение.

На суде сторона защиты экс-чиновника предоставила положительную характеристику из колонии строгого режима, где отбывает наказание экс-чиновник. А также грамоту и благодарность за хорошую работу. Адвокат предоставил информацию, что осужденный проходил лечение по ряду заболеваний.

В свою очередь прокуратура представила аргументы против УДО. Среди них неоднократное нарушение правил содержания в колонии строгого режима: Арапов совершал звонки без заявления. У заключенного находили медикаменты, на которые не было разрешения. Также он ни разу не выполнил план по производству, пишет Урал56. 

Евгений Арапов передавал другим осужденным продукты и сигареты. Не был в библиотеке колонии и не брал там книги, хотя характеристика говорит об обратном.

Суд принял решение бывшего главу Оренбурга выпустить из колонии на свободу условно-досрочно.

Читайте также: