Человеческая жестокость без границ: в Оренбурге снова покалечили собаку

12:14 / 29 июля 2021
Зачастую люди относятся к животным как к вещам. И это, как выясняется, половина беды. История Кустодия – очередной тому пример. Кобеля породы хаски завели ради потехи, в итоге животное оказалось на улице с простреленной головой.
Человеческая жестокость без границ: в Оренбурге снова покалечили собаку
Источник фото:
социальные сети

Когда пост о Кустодии появился одной из групп социальной сети ВКонтакте, счет шел уже на дни. Автор поста рассказал о собаке породы хаски, которая жила в районе элеватора неподалеку от поселка Донгуз. По словам очевидцев, животное обитало там продолжительное время и относительно справлялось с тяготами вольной жизни, однако все резко изменилось, когда в пса выстрелил неизвестный.

социальные сети

Все, кто знал и видел собаку отзывались о ней только положительно, пес добрый и неконфликтный. Поэтому нет никаких оснований полагать, что стрелявший пытался защитить себя. Вывод напрашивается один – банальная, ничем не обоснованная жестокость. Только псу она могла стоить жизни.

Заряд мелкой дроби попал под левый глаз, прошел по касательной и разорвал мышцы шеи, чудом не задев крупных артерий и трахею. Собака выжила, но начавшийся сепсис и некроз могли стать приговором, если бы в дело не вмешались неравнодушные люди и волонтеры.

Первая проблема встала во время транспортировки. Крупную, раненную собаку в грязи и гною, нужно было доставить в Оренбург. К счастью, нашелся таксист, который не только поехал в такую даль, но и разрешил уложить несчастное животное в салон.

Волонтеры приюта «Отрада» отмечают, что, превозмогая адскую боль и слабость, Кустик, как его теперь ласково называют зоозащитники, благодарно лизал спасительнице руки.

Ветеринары, которым довелось лечить Кустодия и обнадежили, и предупредили – повреждения серьезные, требуется тщательный уход. Раны оказались глубокими, а заражение и некроз уже достаточно сильными. Врач несколько часов вынимал фрагменты дроби, а затем сшивал разорванные мышцы шеи.

Сейчас Кустодия каждый день возят на обработку. Необходимо бороться с некрозом и нагноением. Пес вынужден терпеть адские боли, он воет и скулит во время мучительных процедур, но еще ни разу не попытался броситься на волонтеров или медиков, никого не укусил и не проявил ни капли агрессии.

Кустику повезло, он попал в надежные добрые руки, который буквально вытаскивают его с того света. Хаски значительно лучше, он стал бодрее, с аппетитом ест и пьет. Но в скором времени собаке понадобится дом. Настоящий дом с заботливым, любящим ответственным хозяином.

социальные сети

Человеку с большим сердцем, который решит забрать Кустодия, можно обратиться к волонтерам приюта «Отрада» в социальных сетях.

Добавим, что это не единственный случай жестокого обращения с животными в Оренбурге – этим летом волонтерам пришлось спасать маленьких щенков, которых завязанном мешке выбросили с трупом матери в лесопосадку.

Читайте также: