Челябинскую организацию оштрафовали на 1 млн рублей по требованию орской прокуратуры

10:23 / 06 октября 2021
В Оренбургской области Ленинская районная прокуратура Орска провела проверку соблюдения антикоррупционного законодательства в работе коммерческой организации из Челябинска.
Челябинскую организацию оштрафовали на 1 млн рублей по требованию орской прокуратуры

Речь идет о деле о коммерческом подкупе сотрудника на орском «Механическом заводе». Установлено, что сотрудник челябинской компании договорился и передал начальнику отдела обеспечения материальными ресурсами АО «Механический завод» 110 тыс. рублей в качестве предмета коммерческого подкупа. За эти деньги сотрудник должен был обеспечить длительное сотрудничеством между организациями, а также приемку и оплаты поставленного промышленного оборудования.

Ленинский райсуд Орска уже приговорил сотрудника завода к реальному лишению свободы. Приговор вступил в силу. В отношении сотрудника челябинской компании уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основания.

При этом согласно действующему законодательству ответственность за коррупционные правонарушения несет также и юрлицо, уточнили в прокуратуре.

В этой связи надзорное ведомство возбудило против организации административное дело за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. По итогам его рассмотрения мировой суд судебного участка №2 Миасса признал компанию виновной и назначил штраф в 1 млн рублей. Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Читайте также: