Четырем оренбуржцам необоснованно доначислили плату за коммунальные услуги

10:27 / 06 октября 2021
В Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области поступило 18 обращений от местных жителей из-за увеличения платы за коммунальные услуги из-за вмешательства в приборы учета. Четыре факта оказались необоснованными.
Четырем оренбуржцам необоснованно доначислили плату за коммунальные услуги

По обращениям специалисты ГЖИ провели проверки в отношении ресурсонабжающих компаний ООО «Орск Водоканал», АО «ЭнергосбыТ Плюс», ПАО «Т Плюс». В результате выяснилось, что в 14 случаях местные жители получили доначисления вполне обоснованно, а в 4 – нет.

«В рамках одной предварительной проверки потребителю исполнителем коммунальной услуги – электроснабжение АО «ЭнергосбыТ Плюс» произведено сторнирование неправомерно начисленной суммы в размере 25 тыс. рублей», - сообщает пресс-служба инспекции.

По остальным трем случаям специалисты ГЖИ выдали предписания о полной отмене первоначальных операций. В результате абонентам сторнировали начисления на сумму в 135 тыс. рублей.

Одно из предписаний уже выполнили, оренбуржцу сделали перерасчет на 77 тыс. рублей. Оставшиеся 2 документа находятся на контроле инспекции.

Как стало известно ранее, в Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области нередко обращаются местные жители, которые сообщают о нарушениях, которые происходят во время собраний собственников многоквартирных домой. В этом году таких обращений уже 87.

В своих заявлениях оренбуржцы указывают, что не принимали участия в собраниях и никакие документы не подписывали, а решения собственников и протоколы подобных мероприятий подделаны. Сообщают местные жители о случаях мошенничества и введении в заблуждение во время проведения собраний.

Читайте также: