Что не так с реставрацией «Дома А.А. Тимашева» на ул. Советской в Оренбурге?

20:38 / 05 июня 2023
Капремонт на объекте культурного наследия «Дом А.А. Тимашева», который находится на ул. Советской, 15, начался в прошлом году… И не закончен до сих пор. Объект уже пережил зиму с отсутствием части кровли и пескоструйную обработку стен. Сейчас разобраны ступени ко входу в подъезд.
Что не так с реставрацией «Дома А.А. Тимашева» на ул. Советской в Оренбурге?

Вопросы к происходящему возникают уже не только у владельцев квартир памятника архитектуры, но и простых горожан. Внести ясность в ситуацию попыталась руководитель ОКН Кристина Летяго.

«По заказу Фонда модернизации ЖКХ на объект разработан проект капитального ремонта (реставрации). Проектом предусмотрены мероприятия по очистке кирпичной кладки стен, ее восстановлению и окраске», - сообщила она.

Инспекция ОКН направила письма заказчику проекта, организациям, осуществляющим авторский и строительный надзор, чтобы не допустить отклонений от проекта.

Осталось неясным, считается ли отсутствие ступеней в подъезд, где живут и довольно пожилые люди, таким отклонением.

Корреспонденты Prooren.ru пообщались с собственником одной из квартир. Он рассказал, что использовались просроченные материалы, работы выполняли некомпетентные специалисты и много других фактов. В связи с этим редакция сделает несколько запросов, получит комментарии экспертов и подготовит более развернутый материал.

Читайте также: