Денис Паслер 1 декабря наградил лучших аграриев Оренбургской области

09:35 / 02 декабря 2022
Накануне губернатор Оренбуржья вручил государственные награды работникам АПК региона. Мероприятие прошло в рамках Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Денис Паслер 1 декабря наградил лучших аграриев Оренбургской области
Источник фото:

Денис Паслер наградил победителей областного конкурса работников агропромышленного комплекса. Как сообщает областное правительство, на событии присутствовал почетный гость Вячеслав Чернуха – первый Герой России, удостоенный этого звания за сельский труд. Он работает механизатором сельскохозяйственного производственного кооператива в Адамовском районе.

Глава региона подчеркнул, что в 2022 году аграрии Оренбуржья сработали на «отлично». Было собрано свыше 4 млн зерна. Несмотря на трудности, наблюдается рост надоев и поголовья рогатого скота. Ежегодно увеличивается объем вносимых удобрений, обновляется парк техники. Также в области появляются новые производства, в том числе и по переработке собственного сырья.

«Я понимаю, что за любым из этих достижений стоят сотни людей. Мы видим и ценим ваш труд – крайне необходимый всему Оренбуржью, всей России. От него зависит продовольственная безопасность страны, развитие экономики региона, наполнение рынка качественными продуктами. Оренбургская область – богатый край, у нас есть все ресурсы и прекрасные профессионалы, чтобы приумножать успехи», – сказал губернатор.

Работникам сельского хозяйства вручили 134 государственные и региональные награды: почетные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, благодарственные письма правительства Оренбургской области, дипломы и медали агропромышленной выставки «Золотая Осень-2022».

В текущем году аграрии собрали 1 млн тонн масличных культур, внесено 113,6 тысячи тонн минеральных удобрений в физическом весе. Это в три раза больше, чем в 2019 году. Также засеяна озимыми 841 тысяча гектаров. Закуплена техника на 5,5 млрд рублей, в том числе на льготных условиях.

В правительстве Оренбуржья отметили, что продукция региональных сельхозтоваропроизводителей – одна из лучших в России. Со всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» в 2022 году оренбуржцы привезли 46 медалей.

Региональное правительство разработало и реализовало меры поддержки сельского хозяйства на сумму 4 млрд рублей, заявили в Доме Советов. Также там добавили, что Оренбургская область входит в пятерку лучших регионов по реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий». С 2020 года было реализовано 6 проектов, в которые вошли 17 объектов: строительство новых школ, детских садов и домов культуры. Помимо этого, в рамках программы более 150 сельских семей области улучшили жилищные условия.

Читайте также: