Денис Паслер обсудил планы благоустройства двух территорий в Оренбурге

09:36 / 22 июля 2021
Губернатор Денис Паслер обсудил благоустройство парка за областной филармонией и застройку на ул. Расковой. На архитектурно-градостроительном совете региона представили планы развития этих территорий.
Губернатор Денис Паслер обсудил благоустройство парка за областной филармонией и застройку на ул. Расковой. На архитектурно-градостроительном совете региона представили планы развития этих территорий.
Источник фото:

Благоустройство пространства вокруг Оренбургской областной филармонии

Территория за культурным учреждением уже давно нуждается в работах по облагораживанию. Сейчас ей часто пользуются местные жители для выгула собак. Для другого времяпровождения она едва-ли пригодна. В небольшом парке нет лавочек, старые дорожки нуждаются в замене. Несколько лет назад на территории высадили молодые деревья. Теперь работу по благоустройству продолжат.

На архитектурно-градостроительном совете рассказали о том, что планируется изменить на территории в 2,51 га. Она станет частью прогулочного маршрута вместе с расположенным на другой стороне ул. М. Жукова сквером им. Ростроповичей.

Вдоль улицы в сторону филармонии хотят установить широкие прогулочные ступени. Предусмотрено обустройство пандусов с двух сторон. Перед входом в здание появятся информационные стенды о предстоящих концертах и об истории учреждения.

Для посетителей увеличат парковочную зону. Она станет рассчитана на 57 мест. Расположится парковка напротив центрального входа и со стороны одной из боковых стен филармонии.

Главная пешеходная аллея станет местом для проведения концертов на открытом воздухе. На ней смогут расположиться до 500 зрителей. Появятся площадки для прогулок, и новое освещение. Также специалисты рассмотрели вопрос с озеленением территории. Планируется сохранить на территории здоровые деревья.

Все работы планируется выполнить в стиле 50-х годов. Денис Паслер поддержал такие изменения.

Благоустройство территории у областной филармонии

Жилой комплекс на улице Расковой

Большая стройка запланирована в Центральном районе Оренбурга. За центром настольного тенниса возведут дома от 6 до 18 этажей. В них предусмотрена подземная парковка. А вот на территории дворов машины парковать станет нельзя. Там расположатся детские площадки, аллеи для прогулок и детский сад.

Строители смогут завести все линии электропередач под землю или оставить все без изменений. Этот вопрос еще будет уточняться.

«С точки зрения удобства будущих жильцов и дальнейшего развития территории нам стоит рассматривать проект с переносом коммуникаций. Вопрос с ресурсоснабжающей организацией мы проработаем. Это по сути первый проект жилищного строительства, выполненный с соблюдением новых норм», - подчеркнул Денис Паслер.

Когда начнутся работы?

С благоустройством территории у областной филармонии дата начала работ не известна. Пока что специалисты должны подготовить проектно-сметную документацию. Поле этого предстоит найти деньги на реализацию задуманного.

Строительство многоэтажек на ул. Расковой запланировано на 2022 год. А проектно-сметную документацию подготовят уже в этом году.

«Оба проекта, которые мы рассматриваем сегодня, имеют важное градостроительное значение. В областной филармонии сейчас идет ремонт большого концертного зала, и приведение в порядок территории вокруг станет логичным продолжением этой работы», - отметил Денис Паслер.

Также по поручению губернатора завершается проектирование работ в других помещениях филармонии.

Читайте также: