Денис Паслер поручил проверить магазины Оренбуржья после отравлений сидром в Поволжье

09:21 / 06 июня 2023
По поручению главы Оренбургской области организованы проверки всех торговых точек, в которых продаются слабоалкогольные напитки на розлив.
Денис Паслер поручил проверить магазины Оренбуржья после отравлений сидром в Поволжье

Вчера, 5 июня, прошло совещание правительства региона по вопросам пресечения нелегального оборота алкогольной продукции в Оренбуржье. Участники заседания обсудили ситуацию с массовым отравлением сидром, сложившуюся в Поволжье, а именно в Ульяновской, Самарской, Нижегородской областях и Удмуртии.

В Росалкогольрегулировании заявили, что в Оренбургскую область «Мистер Сидр» не поставляется. Губернатор Денис Паслер заявил, что необходимо проверить все торговые точки по продаже алкогольной продукции.

В каждом муниципалитете будут действовать рабочие группы по контролю за оборотом алкогольной продукции. Они будут проводить встречи с предпринимателями и разъяснять риски и необходимость принятия соответствующих мер.

В случае отравления или ухудшения самочувствия жители Оренбуржья могут позвонить по номеру 112. Также по данному номеру можно сообщить о продаже подозрительного алкоголя и напитков под названной торговой маркой.

Напомним, в Ульяновской, Нижегородской, Самарской областях и Удмуртии произошли массовые отравления сидром. Пострадавшие выпили напиток под маркой «Мистер Сидр». В соседней с Оренбуржьем Самарской области пострадали 12 человек, в Ульяновской – 49, в Нижегородской – 3. Погибли от отравления опасным напитком 19 человек. Как установили следственные органы, в сидре содержался метанол.

Читайте также: