Денис Паслер проверил благоустройство городских территорий в Оренбурге 

10:08 / 07 июня 2021
В городском лесу на улице Березка до конца года появится велодорожки и видеонаблюдение, а на восточной набережной высадят около 150 деревьев. В парке в Южном построят 1,5 км пешеходных и велодорожек.
Денис Паслер проверил благоустройство городских территорий в Оренбурге 
Источник фото:

Губернатор Денис Паслер проверил ход благоустройства на трех площадках, которые в этом году ремонтируют по программе комфортной городской среды. Это первый этап в парке на улице Березка, первый этап восточной набережной от пешеходного моста до Красной площади и парк в Южном.

На набережной Урала Денис Паслер проверил, как идет подготовка к укреплению берега. Территорию планируется озеленить — здесь появится 150 новых деревьев взамен старых растений. Грунт между путями детской железной дороги и берегом укрепят с помощью габионной подпорной стены. Натуральный камень уложат в специальный сетчатый каркас. На восточной набережной появятся прогулочные зоны, экологические тропы, места для пикников и прогулок.

Кроме того, возле улицы Красная площадь обновят детскую площадку. Общая площадь благоустраиваемой территории в 2021 году составит 325 тыс. кв. метров. Все работы на этом объекте должны завершить до 1 ноября.

В парке «Березка» к концу года должны появится пешеходные и велодорожки, а также освещение и видеонаблюдеие. Тропинки для людей сделают из натуральных материалов — дерева и камня. Денис Паслер подчеркнул, что к их созданию необходимо подходить с осторожностью и учитывать существующий ландшафт.

«С понедельника продолжится вывоз мусора и веток, оставшихся после санитарной опиловки. Строители могут приступать к прокладке дорожек, которые должны быть аккуратно вписаны в природный ландшафт. Пусть они будут не идеально прямыми, зато сбережем деревья», — подчеркнул губернатор.

В парке на улице Илекской в Южном должны обустроить 1,5 км пешеходных и велосипедных дорожек. Там появятся также спортивные тренажеры, баскетбольные площадки и зоны воркаута, а также скейтпарк.

Для детей от 3 до 12 лет появится площадка с современными горками, качелями и песочницами. В парке высадят больше 300 деревьев и кустарников, а для удобства горожан установят скамейки, уличные светильники и урны.

«Сегодня я не увидел оснований для тревоги, что мы не успеем до конца года завершить работы на каком-то из объектов. Есть текущие вопросы, которые мы снимаем по мере возникновения», — сказал губернатор.

Денис Паслер также отметил, что в Южном границы будущего парка решили обозначить по улице Текстильщиков. Это сделано по просьбе местных жителей, чтобы не лишаться привычного места для парковки. Губернатор, подчеркнул, что при благоустройства очень важен диалог с людьми, «чтобы не доставлять им неудобства».

Читайте также: