Денис Паслер проверил работу экопоста в Южном Урале и пообщался с жителями

09:22 / 29 июня 2021
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер проверил работу экологического поста в поселке Южный Урал. С момента первых обращений это уже четвертый визит губернатора на место, сообщили в пресс-службе правительства.
Денис Паслер проверил работу экопоста в Южном Урале и пообщался с жителями

В Южном Урале Денис Паслер проверил работу передвижного экпоста на улице Есенина. Напомним, мобильная лаборатория начала работать в поселке в мае. Тогда глава сельсовета Владислав Коростелев, что в случае необходимости дежурство экопоста в поселке продолжится на постоянной основе.

В Южном Урале губернатор пообщался с местными жителями. Оренбуржец Николай Кислый рассказал, что живет в поселке восьмой год и раньше там никогда не было проблем с воздухом.

«В этом году ситуация стала просто невыносимой. И только в последние дни, как машина экослужбы начала ездить по поселку, ситуация стала лучше», — рассказал мужчина.

Денис Паслер поговорил и с молодой семьей, которая недавно переехала в поселок. Они подтвердили, что запах был невыносим, но ситуация начала улучшаться в последние дни. Тем не менее на прошлой неделе запах вновь мешал местным жителями.

«Это превышение ПДК зафиксировал и экопост. Каждую подобную ситуацию  мы отрабатываем вместе с прокуратурой и полицией. Рад, что сами жители признают небольшие улучшения», — сказал Денис Паслер.

Краткосрочный план «Оренбург Водоканал» должен завершить до конца июля. Источником неприятного запаха в поселке являются иловые поля компании. Сейчас в схему обработки осадка уже внесены изменения, в частности, исключена стадия термофильного сбраживания в метантенках и внедрена дезинвазия осадка оцинкованным препаратом «Тиазон». Кроме того, увеличено количество обработок реагентом для нейтрализации запахов Airhitone и изменено время их проведения. Часть иловых полей площадью 50 тыс. кв. метров высушены и очищены. Компания провела 280-метровый трубопровод, на котором смонтировала 10 колодцев для запорной арматуры и 9 щелевых колодцев. Идет обратная засыпка.

Помимо этого вокруг иловых полей продолжается строительство четырехметрового забора с северо-западной и северо-восточной стороны. Установлено 200 опор, на которых натянули баннерное полотно. Сейчас специалисты монтируют систему туманообразования, которая должна задерживать запах. Ее должны запустить к 20 июля.

«Но на долгосрочную перспективу нужно реализовать масштабный проект. Просто так мы эту ситуацию не оставим. Будем "дожимать", пока не решим проблему окончательно», — сказал Денис Паслер.

Ранее стало известно, что компания приняла решение о строительстве цеха механического обезвоживания осадка. Стоимость проекта 800 млн рублей. До конца года компания подготовит документацию, а в следующем году приступит к реализации.

Как сообщают в правительстве со ссылкой на экологическую службу, с начала реализации первоочередных мероприятий на иловых полях количество случаев превышения ПДК сократилось, а концентрация сероводорода в районе жилой застройки снизилась.

В мае от жителей поступило 484 жалобы, проведено 426 исследований. Выявлено 27 случаев превышения ПДК, из которых 20 в жилой застройке. За прошедший период июня жители жаловались 181 раз, проведено 384 исследования. За это время экологи зафиксировали 14 случаев превышения ПДК, из которых шесть в жилой застройке.

Читайте также: