Детские лагеря в Оренбуржье будут получать на модернизацию по 50 млн рублей ежегодно

09:51 / 19 сентября 2022
В рамках программы модернизации детских оздоровительных лагерей в регионе планируют восстановить два аварийных корпуса одного из них. На эти цели из бюджета Оренбургской области ежегодно будут выделяться средства.
Детские лагеря в Оренбуржье будут получать на модернизацию по 50 млн рублей ежегодно

Модернизация объектов инфраструктуры детских лагерей позволит увеличить его проектную мощность на 50 мест. Об этом порталу ТАСС сообщила первый замминистра социального развития Оренбургской области Виктория Торукало.

Как заявила представитель ведомства, модернизация детского оздоровительного  лагеря «Лесная сказка» в Бугуруслане позволит возобновить работу бассейна и капитально отремонтировать спальный корпус, а также создать безбарьерную среду для инклюзивного отдыха детей. Для маломобильных отдыхающих планируется оборудовать пандус и поручни.

Также замминистра рассказала об обновлении детского лагеря в Оренбурге:

«Проведение работ в «ДОЛ «Юность» в Оренбурге позволит возобновить деятельность двух аварийных корпусов и увеличить проектную мощность лагеря до 250 человек (в настоящее время 200 человек)».

По словам Торукало, ежегодно на модернизацию объектов инфраструктуры детских лагерей Оренбургская область планирует направлять по 50 млн рублей. Данная сумма предусмотрена в бюджете 2022 года и на плановый период 2023-2024 годов. В этом году деньги были распределены между пятью муниципалитетами.

Известно, что в рамках программы будут отремонтированы три жилых корпуса в ДОЛ «Чайка» в Новотроицке, лагерь «Мечта» в Новоорском районе и ДОЛ «Орленок» в Новосергиевском районе.

Как сообщают в правительстве Оренбургской области, работы в детских лагерях стартовали по завершении летних смен. Их окончание намечено на конец строительного сезона. В следующем году детей ждет отдых уже в обновленных учреждениях.

Читайте также: