Детский омбудсмен Оренбуржья заявила о недопустимости крыс на детских площадках

16:19 / 12 ноября 2021
Новость о крысах, которые оккупировали мусорные контейнеры на ул. Салмышской в Оренбурге возмутила уполномоченного по правам ребенка Анжелику Линькову. Детский омбудсмен Оренбуржья считает, что крысы недопустимы в близи жилых домов, так как могут представлять опасность для детей.
Детский омбудсмен Оренбуржья заявила о недопустимости крыс на детских площадках
Источник фото:

Жалобы местных жителей на неприятное соседство с грызунами не остались незамеченными. Анжелика Линькова полагает беспокойство оренбуржцев оправданным. Об этом она написала на своей странице в социальной сети, отметив, что крысы являются разносчиками опасных болезней. Поэтому для юных оренбуржцев контакты с животными могут быть небезопасны.

«В середине октября мною было направлено письмо в администрацию Оренбурга для принятия мер. В ответе сообщалось, что специализированные организации провели неоднократную обработку от грызунов», - сообщила омбудсмен у себя в Instagram.

Из-за очередных новостей о крысах, причем на тех же местах, уполномоченный по правам ребенка сделала вывод, что проблема не решена. Поэтому она обратилась к различным ведомствам, отметив, что вопрос не терпит отлагательств.

«Кроме проведения обработки территории до получения результата, прошу рассмотреть возможность переноса мусорных контейнеров подальше от детской площадки», - подчеркнула Анжелика Линькова.

Напомним, грызуны появились в относительно новом микрорайоне достаточно давно. Жители нередко видели их по вечерам, когда выносили мусор. Примерно год назад это были одиночные особи, но со временем грызуны расплодились. Причем их замечают рядом практически со всеми домами по ул. Салмышской от Северного проезда в сторону торгового комплекса КИТ.

Так, жители домов №36 и 38 по ул. Салмышской перестали выпускать детей погулять, так как боятся за своих чад. Там мусорные баки находятся в непосредственной близости от игровой площадки, которую и облюбовали крысы. 

Читайте также: