Премия, собравшая представителей различных организаций, проводилась впервые, и на нее поступило более 500 заявок. Дмитрий Гнедаш был удостоен награды в номинации «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях».
В правительстве рассказали, что Дмитрий посвятил многие годы своему делу в области патриотического воспитания молодежи, развития волонтерства, а также сохранения казачьей культуры и истории. С 2015 года он возглавляет молодежную казачью организацию «Есаул», которая стала ключевой опорой для казачества Оренбургской области.
С началом спецоперации под его руководством казаки занялись организацией гуманитарной помощи для мобилизованных, добровольцев российской армии и мирных жителей Донбасса и Новороссии. Сам он неоднократно совершал гуманитарные поездки в Донбасс в 2014 и 2015 годах, за что был награжден.

Во время пандемии в 2020 году под его инициативой казаки активно занимались пошивом многоразовых масок и их бесплатной раздачей медикам, волонтерам и жителям региона. В 2024 году они также приняли участие в ликвидации последствий сильного паводка: организовали пункт сбора гуманитарной помощи и оперативно доставили груз в пострадавший Орск.
В том же году семья Дмитрия Гнедаша – его супруга Екатерина, сыновья Дмитрий и Клим, а также маленькая дочка Надежда – завоевала победу на Всероссийском конкурсе Семья года. Одним из главных достижений семьи было их активное участие в общественной жизни. Даже маленькая Надежда с трехлетнего возраста помогала изготавливать блиндажные свечи для поддержки нуждающихся.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбурге подвели итоги конкурса «Человек года‑2025»: награды получили 38 горожан
В Оренбуржье назвали победителей премии «Капитанская дочка»
Более 100 соцработников Оренбурга отмечены наградами в День профессии
Житель Бузулука награждён медалью «За отвагу» по указу президента РФ



