До 2027 года в Оренбуржье за 2,5 млрд рублей модернизируют объекты ЖКХ

12:26 / 03 февраля 2023
В ближайшие четыре года в Оренбургской области проведут 50 мероприятий по модернизации объектов ЖКХ. Эту тему накануне обсудили на Президиуме Правительственной комиссии по региональному развитию зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин и губернатор Денис Паслер.
До 2027 года в Оренбуржье за 2,5 млрд рублей модернизируют объекты ЖКХ
Источник фото:

Как сообщил глава Оренбуржья, в 25 муниципалитетах обновят объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. На эти цели будет направлено 2 млрд 543 млн рублей. Из этой суммы 1 млрд 738 млн рублей выделит Фонд развития территорий. В течение четырех лет будет переложено 225,4 км сетей и построена блочно-модульная котельная мощностью 2,8 МВт в п. Новосергиевка.

«Обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле Правительства. Поэтому в региональных программах модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов. Только сегодня мы утвердили 21 проект программ с объемом федерального финансирования более 26 млрд рублей, в рамках которых в ближайшие два года в субъектах будет построено или реконструировано более 3,2 тыс. км сетей, а также 40 объектов производственного назначения. Таким образом мы планируем улучшить качество предоставляемых коммунальных услуг для более чем 673 тысяч граждан», – заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Также он добавил, что комиссия одобрила 38 проектов региональных программ. Федеральный бюджет направит на это 46 млрд рублей.

Модернизация позволит существенно повысить качество коммунальных услуг для более чем 22 тысяч жителей Оренбуржья. Аварийность должна снизиться почти на 15%.

В прошлом году на сферу ЖКХ по всем программам в нашем регионе было направлено 1,255 млрд рублей. Как сообщает правительство области, коммунальная инфраструктура улучшилась более чем в 80 городах и селах области.

Помимо этого, в 2023 году на сферу ЖКХ предусмотрено 3,1 млрд рублей, за которые в Оренбуржье реализуют 133 проекта в 78 муниципалитетах области.

Читайте также: