«Дом с пятью ангелами» в Оренбурге хотят разобрать и построить заново

09:30 / 26 мая 2022
Исторический особняк на ул. М. Горького, прозванный горожанами «Дом с пятью ангелами», не сносят, а перестраивают. О том, что сохранить постройку можно только с помощью полной реконструкции, сообщили в мэрии Оренбурга.
«Дом с пятью ангелами» в Оренбурге хотят разобрать и построить заново
Источник фото:
Ольга Голенских

Как отметили в администрации, здание не является объектом культурного наследия и не внесено в реестр ОКН области, хотя и располагается на территории ценной исторической застройки. Собственник особняка обладает правами еще на два дома.

«Все три объекта, и в большей степени именно «Дом пяти ангелов», признаны аварийными и подлежащими реконструкции на основании решения межведомственной комиссии от 6 июня 2018 года. Жители дома отселены. Детально-инструментальное обследование подтвердило, что здание имеет большой процент износа, а конструктивные элементы несут в себе угрозу», - рассказали в мэрии.

При этом постройки все же считались ценными градоформирующими объектами, поэтому на их месте появляться принципиально новых зданий не должно. В договорах купли-продажи объектов прописаны особые условия по проведению работ по ликвидации аварийности зданий. Местные власти сообщают, что снос продиктован тем, что дворовая часть дома обвалилась самостоятельно, что создало аварийную ситуацию, которую и устраняет владелец.

«Дворовая часть дома уже обрушилась самостоятельно. Мы убрали крышу и начали разбирать завалы. Фасадная часть пока стоит. Главная проблема - это аварийное состояние фундамента, оставлять здание в таком виде просто опасно», - комментирует ситуацию собственник.

Он также рассказал, что наряду со сносом идет работа по созданию архитектурного решения, которое в дальнейшем согласуют с инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области. По информации администрации, специалисты сошлись во мнении, что единственный способ спасти объект – это разобрать и построить заново.

Как заверили местные власти, сохранение внешнего облика с лепниной в виде фигурок ангелов и мозаикой поставлено на особый контроль собственнику. Он должен учесть эти условия во время разработки архитектурного проекта по восстановлению особняка.

Читайте также: