Эксперты градсовета обсудили застройку поймы реки Урал в Оренбурге

09:25 / 03 февраля 2022
В Оренбурге представили концепции застройки нового микрорайона в пойме реки Урал. Речь идет об участке в 134 га между улицей Мира, Загородным шоссе и проектируемыми магистралями.
Эксперты градсовета обсудили застройку поймы реки Урал в Оренбурге

Напомним, конкурс на застройку объявили в октябре 2021 года. Организатор — специализированный застройщик «Оренбургстрой». Существующий с 2014 года проект по застройке этого участка уже устарел и не соответствовал стандартам планировки территорий. В этой связи застройщик решил пересмотреть подход к планировке и объявил конкурс.

Как рассказали в министерстве архитектуры Оренбургской области на конкурс заявились четыре участника:

  • Архитектурное бюро «Dymov Project»
  • Архитектурная мастерская «ЯКО»
  • Консорциум «Melix buro1011»
  • Проектное бюро «Город».

В ведомстве рассказали, что в работе над концепциями участники опирались на основное требование современных стандартов — создание нового городского района «под ключ».

«Концепции содержат визуально разнообразную застройку, благоустройство всех уровней (район, кварталы и дворы), зоны притяжения, необходимую социальную инфраструктуру, озеленение и паркинги», — говорится в сообщении Минархитектуры.

Также подчеркивается, что школу в новом районе планируется построить в первой очереди. 

Эксперты архитектурно-градостроительного совета при губернаторе рассмотрели концепции. Итоги градсовета с отзывами и предложениями направили организатору конкурса, чтобы подвести результаты.

Добавим, что против застройки в пойме Урала выступили ученые и урбанисты. Так, по мнению старшего научного сотрудника Института Степи РАН, доцента, кандидата географических наук Рената Ахметова, необходимости идти с хозяйственными видами деятельности в пойму нет, а для строительства могут быть пригодны и другие территории.

Читайте также: