«ЭнергосбыТ Плюс» обязали вернуть больше 35 тыс. рублей жительнице Оренбуржья

09:35 / 26 ноября 2021
ГЖИ потребовало от «ЭнергосбыТ Плюс» вернуть больше 35 тыс. рублей жительнице Оренбуржья за электроэнергию. Эту сумму ей неправомерно начислили за установку нового счетчика.
«ЭнергосбыТ Плюс» обязали вернуть больше 35 тыс. рублей жительнице Оренбуржья
Источник фото:
pixabay.com

В с. Старая Тепловка Бузулукского района электрики во время проверки приборов учета обнаружили нарушение. В одном из домов по ул. Центральной потребитель самостоятельно сорвал пломбу, заменив счетчик на новый.

Сотрудники АО «ЭнергосбыТ Плюс» составили акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора. За это женщине начислили крупную сумму денег на оплату электроэнергии.

Не согласившийся с таким решением потребитель обратился за помощью в ГЖИ. Специалисты государственной жилищной инспекции выявили в действиях ресурсоснабжающей организации нарушения. Компания имеет право начислять плату только по исправному учету прибора при наличии пломбы. На этом основании «ЭнергосбыТ Плюс» получило предписание на возврат больше 35 тыс. рублей потребителю.

Еще один случай с незаконным начислением денег на оплату коммунальных услуг произошел в Ташлинском районе. С мужчины безосновательно списали 15 тыс. рублей за холодное водоснабжение.

Читайте также: