В Ташле муниципальное предприятие необоснованно начисляло плату за воду

10:20 / 29 октября 2021
Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области нашла нарушения в сфере оплаты коммунальных услуг, которые допустило МУП «Ташлинсоке УЖКХ». Местному жителю начисляли плату за воду без оснований.
В Ташле муниципальное предприятие необоснованно начисляло плату за воду

Проблемы возникли у ташлинца, который проживал на улице Чапаева. Лицевой счет за пользование холодной водой открыли на основании акта о количестве граждан, временно проживающих в помещении, при этом о реальном собственнике квадратных метров ничего не было известно.

«Документов, подтверждающих правовые основания для открытия лицевого счета для внесения платы за коммунальную услугу, предприятием представлено не было», - рассказали в жилинспекции.

В результате инспекторы ГЖИ выяснили, что плата за воду начислялась человеку, который не был ни собственником, ни нанимателем дома.

По результатам проверки инспекция выдала предприятию предписание об устранении выявленных нарушений. В МУП «Ташлинское ЖКХ» приняли документ и выполнили требования ГЖИ в полном объеме. Лицевой счет закрыли. А с местного жителя списали задолженность за холодную воду. Сумма списания составила 15 тыс. рублей.

Ранее Государственная жилищная инспекция проверила управляющие компании Новотроицка на предмет соблюдения нормативов при подаче тепла в многоквартирные дома.

Инспекторы ГЖИ провели такой мониторинг в 6 организациях, оказывающих услуги в сфере ЖКХ. Сотрудники Жилинспекции побывали в ООО УК «Юпитер», ООО УК «Восход», ООО УК «Стандарт», ООО УК «Сириус», ООО УК «Вертикаль», ООО УК «Фортуна».

Помимо этого проводились замеры температуры воздуха в домах по 14 адресам. Среди них пр. Металлургов, 28, ул. Уральская, 20, ул. Винокурова, 8, ул. Железнодорожная, 61, 63, 65, ул. Зеленая, 27, 29, пр. Комсомольский, 46, 48, ул. Советская, 125, 139, ул. Гагарина, 10, ул. Уметбаева, 5.

Читайте также: