Сегодня ночью, 6 ноября, в небе взойдет «Охотничья Луна». Это полнолуние совпадет с моментом, когда спутник Земли окажется на минимальном расстоянии от нашей планеты, поэтому Луна будет выглядеть особенно большой и яркой.
Источник фото:
Редакция ProOren
В ночь с 5 на 6 ноября оренбуржцы смогут наблюдать одно из самых красивых астрономических явлений года – «Охотничью Луну», которая в этот раз совпадет с суперлунием.
Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние и будет выглядеть заметно больше и ярче обычного. Специалисты советуют выходить под открытое небо за пределами города. В селах и степных районах Оренбуржья будет особенно заметно.
Название «Охотничья Луна» пришло из древних традиций. Осенью, после сбора урожая, охотники выходили на промысел при ярком лунном свете, который помогал им ориентироваться в ночных просторах.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбуржье отмечают День космонавтики
Космонавт Иван Вагнер провёл зарядку для 300 оренбургских студентов
«Оренбург дал мне крылья»: состоялось открытие выставки «Гагарин. Оренбург. Космос. Документы Эпохи»
В губернаторском музее Оренбурга представят выставку «После полёта: наследие Гагарина»



