Фермер получит грант на развитие пуховязального промысла в Оренбуржье

19:01 / 09 сентября 2022
Фермер Фаниль Аблязов из Оренбуржья выиграл грант «Агротуризм». Полученные средства помогут ему развивать пуховязальный промысел в регионе.
Фермер получит грант на развитие пуховязального промысла в Оренбуржье
Источник фото:
orenburg-gov.ru

В этом году на конкурс поступило 223 заявки из 63 регионов России. Комиссия отобрала 73 победителей «Агротуризма», среди которых оказался оренбургский фермер Фаниль Аблязов.

У жителя Оренбургского района в Неженке фермерское хозяйство с полным циклом производства. Он разводит коз, перерабатывает пух для вязания пуховых изделий.

«На сегодняшний день хозяйство является единственным производителем настоящего оренбургского козьего пуха. Численность коз в КФХ насчитывает 1451 голову, в том числе козоматки – 972 головы. Весь объем произведенного сырья передается в производство потребительского кооператива «Оренбургские пуховницы»», - сообщили в правительстве Оренбуржья.

Благодаря гранту фермер начнет проводить экскурсии по своему хозяйству, показывать производство, проводить мастер-классы.  Для туристов откроется сувенирная лавка, в которой можно приобрети оренбургскую паутинку.

Для детей-сирот, детей-инвалидов, гостей с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров экскурсии планируется проводить бесплатно.

Читайте также: