Герою России Раису Мустафину установили памятник в Переволоцком районе

12:00 / 06 сентября 2021
В Переволоцком районе открыли памятник Герою России Раису Мустафину. Он боролся с терроризмом на Северном Кавказе.
Герою России Раису Мустафину установили памятник в Переволоцком районе
Источник фото:

Память о войне увековечили в с. Кичкасс у аграрного колледжа. Раньше в нем учился Раис Мустафин. Мемориал представляет собой часть стены, на которой видны следы пуль. На ней установлена памятная табличка о герое. Памятник символизирует подвиг Мустафина, в подобном укрытии в январе 2000 года он противостоял боевикам.

«Было несколько эскизов, которые разрабатывали сами, в итоге мы решили остановиться на этом варианте. Он многим пришелся по душе еще до воплощения в камне. Это фрагмент стены, где Раиса держали заложником, и окно, в которое он выпрыгнул, кинув спрятанную гранату во врага», - рассказал инициатор создания памятной композиции, директор филиала Кичкасского колледжа Станислав Кузьмин.

В церемонии открытия памятника присутствовали родные Раиса Мустафина, сотрудники Росгвардии и колледжа. К мемориалу возложили цветы и почтили память героя минутой молчания.

«Раис Мустафин всегда был для нас настоящим другом, воплощением мужества и героизма, человеком с большой буквы. Он до последнего служил обществу на благо города, воспитывал подрастающее поколение личным примером. Мы всегда будем помнить Героя России Раиса Мустафина – его подвиг навечно записан в историю внутренних войск, а ныне войск национальной гвардии», - сообщил начальник Управления Росгвардии по Оренбургской области полковник Олег Пугаев.

Памятник стал началом будущей Аллеи Славы, посвященной героям-оренбуржцам. Она расположится на территории колледжа.

Читайте также: