Главе Кувандыкского района вынесли представление за плохую работу с бизнесом

15:11 / 18 июня 2021
В Кувандыкском районе администрация не позаботилась о создании концессионных соглашении по объектам коммунальной инфраструктуры. Договоры с бизнесом могли бы помочь в улучшении систем тепло-, газо- и энергоснабжения, централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения.
Главе Кувандыкского района вынесли представление за плохую работу с бизнесом

У муниципального образования отсутствовал ряд договоренностей с предпринимателями. Согласно закону, местная администрация должна заключать концессионные соглашения с бизнесом. По данным прокуратуры, такую работу не провели должным образом. Срок заключения договоров не утвержден, а на сайте не разместили необходимую информацию.

Прокуратура оценила это как бездействие органов местного самоуправления. Будь предприниматели информированы о возможности заключить концессионные соглашения, то могли бы рассчитывать на возможность использования указанных объектов.

В адрес главы муниципального образования внесено представление. После его рассмотрения в администрации устранили выявленное нарушение.

Концессия— это вид договора о создании или реконструкции за счет средств инвестора недвижимости, находящейся в государственной собственности. Соглашение позволяет бизнесу эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу. Концессинное соглашение позволяет вовлекать частников в управление государственной собственностью или в оказание услуг, которые обычно оказывает государство.

Читайте также: