Губернатор Денис Паслер прокомментировал обыски в оренбургских министерствах 

20:08 / 29 декабря 2021
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер прокомментировал обыски, которые прошли в нескольких министерствах региона. В частности глава области остановился на оперативных мероприятиях в Минархитектуры и Минкульте.
Губернатор Денис Паслер прокомментировал обыски в оренбургских министерствах 

Об этом Денис Паслер рассказала на прошедшей итоговой пресс-конференции 29 декабря. По словам губернатора, в оперативных действиях нет ничего особенного, так как как правоохранители запрашивают информацию. Тем не менее Денис Паслер выразил некоторые сомнения по делу в отношении АНО «Центр развития архитектуры».

«Комментировать это дело должны те, кто этим занимается. Но вот, выявили 100 миллионов ущерба. Сделали какое-то заключение. Сделала его компания, которая раньше такие экспертизы не делала. Там нет специалистов по архитектуре. Я не знаю, так это или не так. У правоохранителей свой взгляд на эту историю. Время расставит все на свои места. Туда приходят, сюда приходят. Вчера в минпром пришли. В 90-х приходили бандиты, сейчас — правоохранители. Они занимаются порядком, защищают налоги. Пришли, проверили, ушли. Текущая работа», — заключил губернатор.

Аналогичная ситуация произошла в министерстве культуры. Напомним, обыски там прошли на прошлой неделе. По предварительной информации, дело связано с одной из строительных организаций.

«Приходили и в министерство культуры. Взяли данные о компании, которая вообще не имеет отношения к Минкульту. Мы дали данные, работаем дальше», — отметил губернатор.

По его словам, речь идет о ремонте учреждения культуры в одном из районов.

Напомним, по так называемому делу архитекторов вопросы у прокуратуры возникли еще в октябре. В ведомстве посчитали, что между АНО «Центр развития архитектуры» и бюро «Атлас» был заключен договор на работы по завышенной цене. Прокуратура подала иск в арбитражный суд. Впоследствии стало известно о возбуждении уголовного дела. С обысками правоохранители посетили АНО, а также министерство архитектуры, и, по некоторым данным, дом министра Натальи Ибрагимовой. Фигурантом по делу проходит директор «Центра развития архитектуры». Силовики считают, что в результате действий организации бюджету области был причинен ущерб в 98 млн рублей. По экспертному заключению, которое фигурирует в материалах дела, стоимость работ составляет 51 млн рублей, а не 150 млн рублей, которые АНО заплатили «Атласу». 

Читайте также: