Губернатор Оренбуржья Денис Паслер принял участие в Госсовете президента РФ

10:05 / 23 декабря 2022
Вчера, 22 декабря, президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета, на котором обсуждалась реализация молодежной политики. В мероприятии принял участие глава Оренбургской области Денис Паслер.
Губернатор Оренбуржья Денис Паслер принял участие в Госсовете президента РФ
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

Владимир Путин в своем выступлении заявил о важности патриотического воспитания, преемственности поколений и создания условий для развития молодежи. Глава государства рассказал о перспективах нового движения детей и молодежи «Движения первых», которое было создано по его инициативе в этом году. В Оренбурге работает региональное отделение движения, а в 2023 году его первичные отделения появятся в остальных муниципалитетах.

На заседании выступили председатель комиссии Госсовета по направлению «Молодёжная политика», губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, зампред правительства РФ Татьяна Голикова, руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева, губернаторы, представители молодежных организаций и проектов. 

Участники встречи рассказали о предложениях по новой стратегии молодежной политики России до 2030 года. Также обсудили вопросы молодежных платформ, развитие добровольчества, занятость и оплату труда молодежи.

«Президент отметил стратегическое значение молодежной политики. Молодые люди - драйверы развития, очень важно создавать условия для реализации их потенциала на каждом образовательном уровне - в школе, колледже, вузе. Мы открываем в области «Точки роста», центры «Гагарин», современные мастерские, участвуем в федеральном проекте «Профессионалитет». В декабре открыли Школу креативных индустрий. В этом году Оренбургская область стала одним из победителей Всероссийского конкурса «Регион для молодых». Более 141 млн рублей направим на создание двух молодежных центров в Оренбурге и Гае в следующем году. Молодым людям нужны площадки, где они смогут учиться новому, обсуждать свои проекты, находить единомышленников и получать поддержку. Продолжим работу с учетом векторов, заданных на заседании Госсовета», - сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Сейчас в регионе проживает более 500 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. С 2015 года в Оренбургской области проходит молодежный форум «Евразия Global», который был поддержан Владимиром Путиным и получил статус международного. В форуме приняли участие более 7 тысяч человек из 120 стран мира. Поддержку получили свыше 90 проектов.

Кроме того, в Оренбуржье в девятый раз прошел финал окружных юнармейских военно-спортивных игр «Зарница Поволжья». Свыше 200 спортсменов ПФО в возрасте от 14 до 15 лет соревновались в 14 видах соревнований. Команда ЗАТО Комаровский из нашей области завоевала бронзовую медаль.

В Оренбургской области также развивается добровольческое движение. Сейчас в его составе более 87 тыс. человек, большинство из которых – молодые люди. Создано 42 ресурсных добровольческих центра и 55 штабов добровольчества.

Читайте также: