Губернатор Оренбуржья поблагодарил Владимира Путина за поддержку в сохранении Урала

16:45 / 01 октября 2021
Губернатор Оренбуржья Денис Паслер 30 сентября принял участие в онлайн-заседании XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В ходе мероприятия глава Оренбуржья выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за вклад в сохранение экосистемы реки Урал.
Губернатор Оренбуржья поблагодарил Владимира Путина за поддержку в сохранении Урала

На заседании руководители ключевых министерств, главы субъектов Российской Федерации и областей Республики Казахстан обсудили сотрудничество в сфере экологии и зеленого роста. Провели онлайн-встречу президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер рассказал о сотрудничестве по сохранению экосистемы Урала. В конце 2020 года стартовал первый синхронизированный проект двух государств в области экологических вопросов. На его основе разработали дорожную карту мероприятий по оздоровлению бассейна реки для Оренбуржья, Челябинской области, Республики Башкортостан, на территории которых также протекает Урал. Во время составления документа учли предложения ученых и общественников.

«Мы уже начали работать по всем заявленным направлениям. Подготовлены проекты по реконструкции трех очистных сооружений. Ведутся работы по расчистке русел рек, строительству и ремонту гидротехнических сооружений, проектные изыскания по берегоукреплению, проводятся экологические акции с участием жителей. Сегодня пришло время объединить все мероприятия и планы в рамках единого документа», - отметил глава Оренбуржья.

В завершении своей речи Денис Паслер поблагодарил Владимира Путина за поддержку проекта.

В программе несколько направлений. Согласно первому, построят и модернизируют очистные сооружении, основная часть которых создали в 70-80-е годы. Многие из них уже не соответствует современным экологическим стандартам. Из 50 крупных населенных пунктов, расположенных в бассейне реки Урал, в 32 необходима реконструкция или строительство новых очистных сооружений. Это позволит снизить сброс неочищенных стоков в Урал более чем на 30 процентов.

Читайте также: