Губернатор показал фотографию подросшего жеребца Пржевальского Скифа

19:28 / 11 января 2023
Глава Оренбуржья Денис Паслер рассказал о коне вида Пржевальского Скифе. Три года назад он «усыновил» жеребенка в заповеднике «Оренбургский».
Губернатор показал фотографию подросшего жеребца Пржевальского Скифа
Источник фото:
Телеграм-канал Дениса Паслера

В июле 2020 года губернатор взял на попечение жеребенка Пржевальского Скифа. Почти за три года он подрос, стал крупным и достаточно сильным. Сегодня Денис Паслер поделился фотографией животного.

В 2022 году в заповеднике «Оренбургский» на свет появились сразу 20 жеребят Пржевальского. Популяция насчитывает уже 87 особей, и до сих пор она единственная в России. Эти удивительные лошади весьма комфортно чувствуют себя в Оренбургской области. Все благодаря местному климату и специалистам, которые заботятся о них.

В Оренбургской области действует два заповедника – «Оренбургский» и «Шайтан-Тау». Также в регионе есть национальный парк «Бузулукский бор» и 333 особо охраняемые природные территории регионального масштаба.

«И везде работают люди, которые по-настоящему увлечены своей профессией.  Их знания и опыт помогают сохранить уникальную природу нашего края и ее красоту. Они активно занимаются экологическим просвещением и развивают экотуризм. В прошлом году в нацпарке и заповедниках региона побывало 66 тысяч человек – жителей и гостей Оренбуржья», - написал в своем телеграм-канале губернатор.

Также Денис Паслер поздравил всех причастных с Днем заповедников и национальных парков, который отмечается сегодня. 

Читайте также: