Иловые поля могут быть не единственной причиной зловония в Южном Урале

10:42 / 20 июля 2021
Ситуацию с неприятным запахом от иловых полей в поселке Южный Урал обсудили на заседании Совета Законодательного Собрания Оренбургской области. Как сообщает Заксоб, решение проблемы найдено.
Иловые поля могут быть не единственной причиной зловония в Южном Урале
Источник фото:
Сергей Кутимский

Накануне вице-спикер Законодательного Собрания Александр Куниловский встречался с руководством Росводоканала. Во время заседания Куниловский рассказал, какие меры предприятие предпримет для борьбы с запахом.

По словам вице-спикера, независимые эксперты провели исследования, результаты которых сейчас изучает прокуратура. Проведенные замеры концентрации сероводорода не позволяют однозначно утверждать, что источником такой высокой концентрации являются только иловые поля. Есть основания предполагать, что есть иной источник выделения сероводорода.

«Однако нельзя исключать и влияние выбросов иловых полей. Поэтому компания поставила перед собой задачу на ближайшую перспективу – установить в этой зоне систему «мокрого барьера», которая будет поглощать запах. А уже потом начнется проектирование и строительство нового цеха, который исключит в дальнейшем использование иловых полей», - рассказал Александр Куниловский.

Незадолго до этого в поселке Южный Урал вновь зафиксировали превышение ПДК. В ночь на 15 июля в экослужбу поступило 29 звонков от жителей поселка. Люди вновь сообщали о сильном запахе сероводорода.

Пробы отбирались в разное время с 00:27 до 2:28 ночи. И в каждой зафиксированы превышения, при этом в экослужбе уточняют, что в момент забора ветра в поселке не было. Самое высокое превышение ПДК по сероводороду – в 5,2 раз, было зафиксировано после двух часов ночи.

 

Читайте также: