Индивидуальный предприниматель привез в Оренбуржье 85 животных с бруцеллезом

16:40 / 16 июня 2022
В Оренбургской области индивидуальный предприниматель завез 85 голов крупного рогатого скота с бруцеллезом. Это выяснили сотрудники Россельхознадзора.
Индивидуальный предприниматель привез в Оренбуржье 85 животных с бруцеллезом
Источник фото:
пресс - служба Управления Россельхознадзора по Оренбургской области

Специалисты надзорных ведомств провели инспекционный визит у бизнесмена. Причиной послужил случай бруцеллеза животных в хозяйстве предпринимателя из Ленинского сельсовета Первомайского района.

Сотрудники прокуратуры и Россельхознадзора выяснили, что бизнесмен привез из Ставропольского края 102 головы крупного рогатого скота. При этом он сделал это незаконно, без оформления ветеринарных сопроводительных документов. Оказалось, что бруцеллезом заражены 85 животных.

Предпринимателя привлекли к административной ответственности. Всех прибывших животных отправили на убой для предупреждения распространения опасной болезни. Сотрудники ветслужбы провели работу по ликвидации очага бруцеллеза.

Из-за завезенной болезни на территории п. Самаркин сохраняются ограничения, которые ввели в  Министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области. Специалисты выясняют, нет ли случаев заболевания бруцеллезом у животных из других хозяйств.

Читайте также: