В 2023 году активисты выяснили, что в бумагах не значится двухэтажный корпус.
«В документы закралась ошибка или что иное, но здание могло не досчитаться при восстановлении своей части. Оренбургский ВООПИК постоянно мониторит (со дня своего создания) ситуацию с лёткой. Мы всем сердцем переживаем за это поистине пропитанное духом истории, героизмом, мечтами о небе здании, где учился первый космонавт планеты», - говорится в сообщении в официальной группе ВООПИК в соцсетях.
Активисты сделали запрос в инспекцию госохраны ОКН и выяснили, что в документацию и правда закралась ошибка. Которую чиновники обещали исправить.
«Правда восторжествовала. Ура! Мы желаем родной лётке, Неплюевскому корпусу, который посещал Великий князь Константин Романов, где учились герои войн и сражений, летчики и космонавты- восстановления из пепла. Как Феникс. Да будет так», - говорится в сообщении ВООПИК.
Напомним, о том что «гагаринскую летку» все отреставрируют стало известно в конце прошлого года. Проект должен быть готов уже в феврале 2024. На работы по реставрации планируют потратить порядка 500 млн рублей.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбурге на базе «гагаринской летки» планируют создать образовательный кампус
Губернатор Оренбуржья предложил создать образовательный кампус в историческом здании «лётки»
Денис Паслер анонсировал старт работ на «Гагаринской летке» в Оренбурге
Перед реставрацией в гагаринской Летке проведут инструментальное обследование



