Из-за отрицательной рождаемости в Оренбуржье перестанут строить детские сады

16:27 / 15 декабря 2022
В Оренбуржье перестанут вкладывать средства на развитие детских садов из-за низкой рождаемости. Об этом сообщил депутат регионального Заксобрания Геннадий Аверьянов.
Из-за отрицательной рождаемости в Оренбуржье перестанут строить детские сады
Источник фото:

Сегодня, 15 декабря, парламентарии рассмотрели во втором чтении бюджет региона на 2023 год. Его доходная часть составит 132,5 млрд рублей при расходах в 144,9 млрд рублей. Прогнозируемый дефицит составит 12,3 млрд рублей.

Как и в прошлые годы, бюджет будет социально ориентированным. Так, на соцзащиту выделят 19,3 млрд рублей. Большая часть суммы пойдет на поддержку многодетных семей, ветеранов, инвалидов, детей-сирот.

Что же касается социальных объектов, то на создание новых детских садов в 2023 году денег решили не закладывать. Причину принятия такого решения объяснил депутат Заксобрания Геннадий Аверьянов.

«Рождаемость, которая сегодня у нас идет - отрицательная. Одну-две группы в этом году мы не добрали в каждом детском саду. На следующий год будет еще больше. Поэтому такой потребности строительства нет», - заявил парламентарий.

Отметим, что в 2023 году правительство Оренбуржье продолжит заниматься решением жилищного вопроса у сирот. Регион выделит больше одного миллиарда рублей на жилье детям, оставшимся без попечения родителей.

Читайте также: